«Multimedia for inclusion» — проект, осуществленный в рамках программы КА1 при поддержке европейской программы Эрасмус+ для молодежи из Швеции, Эстонии, Италии и Мальты. Целью проекта было развитие мультимидийных инициатив в молодежной сфере. Проект создан организацией Vi pratar ryska для развития инноваций, обмена опытом и методами работы среди участников.
Он предназначался для развития навыков в цифровой сфере и многоуровневной компетенции в связи с повсеместно происходящей цифровой революцией. Проект сфокусирован на включенности молодежи c ограниченными возможностями, и, в частности, островитян и жителей географически изолированных районов в социальную жизнь при помощи мультимедия.

pic00

Семидневный тренинг прошел с 7 по 14 апреля 2016 года в Висби, на острове Готланд. Основными целями проекта были распространение информации о европейских ценностях в соответствии со 2 статьей договора о Европейском Союзе, провозглашающим свободу перемещения людей.

Специфическими целями тренинга были:
помочь молодежи в создании базы для развития котируемых на рынке труда навыков в сфере мультимедия
развить их навыки в использовании полупрофессиональных камер для создания качественного видео
преподать основы работы с программами по обработке изображений
дать возможность для практики в сфере обработки звука и видео
научить основам создания веб-страниц

а так же:

увеличить осведомленность участников о правах человека и о понятии исключенности в рамках молодежной жизни в ограниченных условиях
понять роль молодежи в регионах их жительства в контексте социальных прав и включенности в социальную жизнь
обменяться опытом по поводу разнообразных стратегий включения в социальную жизнь с целью дальнейшего их использования в различных контекстах.

pic01

Методами, использованными в рамках проекта, были: групповая работа по созданию сплоченных команд, презентации партнерских организаций, и обмен опытом в сфере мультимедии и социальной и культурной включенности, исследовательская работа по вопросам молодежи с ограниченными возможностями, курсы о том, как связаны Европейская гражданственность и вопросы включенности в социальную жизнь, обсуждались вопросы европейской гражданственности в контексте вовлеченности в социальную жизнь, происходили встречи с местными некомерческими организациями, дискуссии об их проблемах, а так же происходила работа по созданию новых проектов по программе Эрасмус+.

pic02

Во время проекта было сделано много работы по налаживанию команд, были прочитаны лекции о социальной и культурной вовлеченности, проходили практические занятия по работе над сьемками фильма. На практических занятиях были затронуты вопросы написания сценария, обработка изображений, видео и звука, режиссирование фильма и много практических моментов, о которых рассказали нам эксперты киноиндустрии из разных стран.

Главной задачей, которую тренеры поставили перед участниками было создание независимого фильма о жизни на острове в контексте социальной вовлеченности.

Участникам проета была предоставлена отличная возможность исследовать окрестности города, выполняя поставленную перед ними тренерами задачу: снимать видеозарисовки для будущего фильма. Работая наж этой задачей, ребята роказали себя очень сплоченной командой. От рассвета до заката работая в довольно удаленных от города местах, ребята встречались с интересными людьми и представителями различных организаций. Они брали интервью в Красном Кресте, в местной церкви, и у мигрантов в местном центре изучения шведского языка.

pred cross

Так как большая часть участников проекта никогда ранее не участвовала в проектах от Эрасмус+, им была предоставлена возможность поучаствовать в курсе по управлению проектами Э+. Они узнали о ценностях и приоритетах Э+, а так же о методах работы в рамках проектов. Это было сделано с целью заинтересовать участников в создании собственных проектов.

Одним из наиболее популярных мероприятий подобных тренингов традиционно является межкультурный вечер. Там участники могут поделиться информацией о своих странах в рамках межкультурного диалога. А их осведомленность о културе Швеции возрасла после посощений местных достопримечательностей и встреч с местным населением, включая мигрантов, живущих во временном лагере для переселенцев в пригороде Висби.

Alona surzikova
Окончание тренинга было отпраздновано премьерой фильмов, снятых за это время. На праздник были приглашены представители местных молодежных организаций, работающих в сфере юношеского кино. Они показали нам свои фильмы, и с удовольствием посмотрели наши.

За время тренинга участниками было снято 5 фильмов. Некоторые из них были «пробой пера» на новом кинематографическом поприще, некоторые были просто художественными зарисовками о жизни острова, но были и серьезные попытки снять остросюжетные документальные фильмы, отображающие не только жизнь н аострове, но и их связть с современными европейскими проблемами.

Сеть контактов, созданная участниками, продолжает быть активной, и продолжает работу над новыми проектами.

Ссылки на фильмы, снятые во время проекта:

Visby throught our eyes

Walking Gotland

Backstage

No man is an island

К сожалению, по техническим причинам пятый фильм был неисправимо поврежден и не может быть показан.